Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Нитрит натрия и ваше здоровье

12.01.2020 11:06

-  555
Нитрит натрия и ваше здоровье

Почему колбаса, в том числе и наша любимая "Докторская", такого замечательного розового цвета?

Самые дотошные граждане внимательно изучают состав продукта и устанавливают, что там есть нитрит натрия. Говорят, это опасный, нехороший, вредный консервант! Так ли это?

В этом вопросе нам помог разобраться руководитель лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", доктор биологических наук Владимир Бессонов.

Что такое нитрит натрия и зачем он нужен?

Нитрит натрия - соль натрия и азотистой кислоты. Он обладает антибактериальными и антиокислительными свойствами, поэтому применяется при производстве пищевой продукции как консервант и побочно как фиксатор окраски.

Читайте также: Колбаса "Докторская", г. Бобруйск, Беларусь

На этикетках нитрит натрия обычно указывается как пищевая добавка Е250. Встретить ее можно в составе мясных продуктов и консервов.

Пищевая добавка Е250 разрешена во всем мире:

Как консервант - она защищает продукты от бактерий ботулизма.

Как фиксатор окраски - помогает мясным и рыбным деликатесам выглядеть аппетитно, сохранять розовый цвет. 

Как распознать колбасу с Е250?

Только по цвету. У колбас и сосисок, в составе которых нет нитрита натрия, цвет серый, как у обычного вареного мяса. И срок годности небольшой.

Розовый цвет, характерный для мяса свежего, обеспечивает как раз Е250. Это вещество, добавленное в виде нитритно-посолочной смеси в колбасный фарш, соединяется с белками и фиксирует цвет, не дает ему окисляться.

Эта пищевая добавка спасает от ботулизма. Но существует мнение, что из-за нитрита натрия в организме образуются нитрозамины, которые вызывают онкологические заболевания. Частично это правда.

В слабокислой среде - в среде желудка - нитрозамины под воздействием нитрита натрия могут синтезироваться. Однако для этого синтеза требуется множество условий. С точки зрения химии такое возможно, но в реальности при низком содержании нитритов в продукте - маловероятно. Та доза нитрита натрия, которую получает человек, съедая кусок колбасы, не причинит ему вреда.

Сколько можно съесть колбасы?

Без вреда для здоровья взрослый человек в день может съесть около килограмма колбасы, в составе которой есть Е250.

Расчет прост: на один килограмм массы тела допускается 0,6 миллиграмма нитрита натрия в сутки. Такое количество нитрита натрия гарантированно не нанесет ущерба человеку. Чтобы здоровье пошатнулось, за сутки надо употребить в 100 раз больше нитрита натрия, чем рекомендовано.

Даже если вы будете питаться сосисками каждый день, нитрит натрия будет выводиться снова и снова. Откладываться, как, например, холестерин, он не может: в организме человека есть жировое "депо", но нитрит натрия не является жирорастворимым веществом. А для водорастворимых веществ у нас "депо" нет.

Василий Петров


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть