Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Пищевая добавка повышающая риск развития рака легких и желудка

03.12.2021 8:49

-  555
Пищевая добавка повышающая риск развития рака легких и желудка

"Проповедники" употребления биологических добавок пропагандируют идею, согласно которой принимать их полезно для здоровья, но вы должны быть в состоянии получать все необходимые вам питательные вещества продуктов, которые вы едите.

Более того, ученые предупреждают, что одна популярная пищевая добавка даже повышает риск развития рака легких и желудка, пишет Daily Express.

Пища должна обеспечивать организм всеми минералами и питательными веществами, необходимыми для его функционирования, но некоторые люди предпочитают принимать еще и пищевые добавки. Прием пищевых добавок может показаться безвредным, но они могут быть опасными, не в последнюю очередь потому, что можно с этим перестараться. Одной из пищевых добавок, у которых есть противопоказания, является бета-каротин.
Бета-каротин придает цвет желтым и оранжевым фруктам и овощам.

В организме он преобразуется в витамин А, поэтому он может выполнять в организме те же функции, что и витамин А.

Читайте также: Сахар - топливо для рака

Необходимо, чтобы у человека была возможность получать необходимое количество бета-каротина из ежедневного рациона, но некоторые люди предпочитают принимать добавки.

Однако на основании обзора литературы о дополнительном приеме бета-каротина и влияния его приема на состояние здоровья принимать добавки с бета-каротином не рекомендуется.

Как пишут авторы обзорной статьи, опубликованной в Учебном пособии Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology Educational Book), "результаты крупномасштабных рандомизированных исследований по профилактике рака в основном были негативными, с некоторыми заметными неблагоприятными и благоприятными последствиями".

Как следует из статьи, эти исследования показали, что бета-каротин повышает риск развития рака легких и желудка.

Авторы статьи также обнаружили, что витамин Е повышает риск развития рака предстательной железы и колоректальной аденомы — доброкачественного новообразования из нетипичных железистых клеток толстой кишки.
В других случаях было обнаружено, что дополнительный прием бета-каротина повышает риск развития рака легких у людей, которые курят или подвергаются значительному воздействию асбеста на работе.

Важные советы

Важные рекомендации по приему добавок с бета-каротином опубликовало и Министерство здравоохранения и социальной защиты (DHSC).

Согласно рекомендациям DHSC, человек должен иметь возможность получать необходимое количество бета-каротина за счет разнообразного и сбалансированного питания.

"Если вы решите принимать добавки с бета-каротином, важно не принимать их в слишком большом количестве, поскольку это может быть вредно для организма", — советуют специалисты министерства.

"Без рекомендации врача не следует принимать более семи миллиграммов бета-каротина в сутки. Людям, которые курят или подвергаются воздействию асбеста, принимать добавки с бета-каротином не рекомендуется".

Основными источниками бета-каротина являются следующие продукты:

• Желтые и зеленые (листовые) овощи, такие как шпинат, морковь и красный перец

• Желтые фрукты, такие как манго, папайя и абрикосы.

Способы снизить риск развития рака

Значительно снизить риск развития рака можно с помощью некоторых простых изменений в свой образ жизни.

В Великобритании более чем одна из четырех смертей от рака (более 25%) связана с курением.

По данным специалистов Службы поддержки онкологических больных Макмиллан (Macmillan Cancer Support), риск развития рака повышает и пассивное курение, то есть, вынужденное вдыхание табачного дыма некурящим человеком, находящимся радом с курящим.

"Чтобы защитить свое здоровье и здоровье своей семьи, не допускайте попадания в ваш дом табачного дыма. Если вы курите, одним из самых важных шагов, которые вы можете предпринять ради своего здоровья, это бросить курить".

Специалисты этой благотворительной организации добавляют: "Сбалансированное питание полезно для общего состояния здоровья и помогает снизить риск развития некоторых видов рака. К тому же оно может способствовать поддержанию нормального веса".


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть