Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Японский десерт - сладкие роллы

27.09.2015 12:10

-  Админ
Японский десерт - сладкие роллы

Японская кухня сейчас очень популярна, однако немногие знают, что японцы готовят не только суши и роллы с рисом и морепродуктами, но и десертные роллы, которые, во-первых, гораздо полезнее сладкой выпечки, а во-вторых, являются отличным вариантом для сидящих на диете вследствие своей низкой калорийности.

Попробуем приготовить сладкие роллы, еслис первого раза можно заказать у профессионалов

Для начала нужно сказать, что принцип приготовления сладких роллов ничем не отличается от создания роллов обычных. Здесь также используется вареный рис и начинка, которые заворачиваются в рисовую бумагу, а портом нарезаются. Рисовую бумагу приготовить самостоятельно сложно, это очень тонкий пласт специального рисового теста, лучше поискать её в специализированных магазинах. А теперь рецепт сладких роллов. Для того, чтобы приготовить одну порцию, необходимо по сто пятьдесят грамм молока и сливок, чайная ложка ванильного сахара и две чайных ложки обычного сахара, круглозерный хорошо разваривающийся рис (не более трех столовых ложек), кокосовая стружка, лист рисовой бумага. Для начинки можно выбрать любые фрукты, очень удачны будут в сладких роллах клубника и киви, но при желании можно остановить свой выбор и на других.

Первый этап - приготовление риса. Молоко и сливки на среднем огне доводятся до кипения, потом к ним добавляется рис и проваривается в течение пятнадцати минут. За пару минут до окончания варки нужно добавить к рису сахар и ванильный сахар. Теперь рис нужно оставить на некоторое время, чтобы он окончательно впитал молоко и остыл. За это время нужно подготовить фрукты, отделив имеющиеся косточки или сердцевину. Удобнее всего для роллов нарезать фрукты соломкой.

Второй этап - приготовление самих роллов. Рисовую бумагу нужно слегка смочить водой чтобы она стала эластичной, и выложить на неё рис, а сверху разложить нарезанные фрукты. Теперь заворачиваем бумагу по принципу рулета и посыпаем кокосовой стружкой. Слегка прижав "рулет", разрезаем его на части и получаем небольшие сладкие роллы.

На стол подавать такие роллы можно к зеленому чаю, полив их ванильным соусом. Неплохо сладкие роллы сочетаются и с японским вином из слив.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть