Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Картофель печёный с сыром

10.12.2015 0:01

-  Елена
Картофель печёный с сыром

Этот традиционный для нашего стола продукт, можно подать таким оригинальным способом, что он поразит вас и видом, и вкусом. Печеный картофель с сыром великолепно подойдет как оригинальный гарнир к мясу.

Необходимые ингредиенты для приготовления двух порций:

Две крупные картофелины, сто граммов сливочного масла, сыр пармезан 100 гр., шестьдесят миллилитров сливок 35-процентной жирности, шестьдесят граммов российского сыра, подсолнечное масло, соль, сметана, зелень.

Желательно взять молодой картофель, который можно вымыть и готовить прямо в кожуре. Но если такого нет, вполне сгодится и зрелая картошка, которую мы почистим.

Клубни картофеля надрезаем поперек, стараясь не прорезать их до конца, чтобы наш клубень сохранил свою целостность. Нарезаем плоскими пластинами сливочное масло и пармезан, и вкладываем их между надрезами поочередно.

Разогреваем духовку до двухсот градусов, и помещаем в неё нашпигованные картофелины. Ждем 35 минут, после чего вынимает противень из духовки и заливаем картошку сливками. Натираем российский сыр, посыпаем им наши картофелины и вновь отправляем противень в духовку. Когда поверхность картошки зарумянится, самое время вынимать её, посыпать зеленью и со сметаной подавать на стол.


- Кто претендует на картофель фри
- ...Бывает ли газировка из картошки?
- Хычины с сыром и картофелем
- Картофель эскалоп
- Просто «бульба». 24 кулинарные хитрости при готовке картошки

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть