Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Ученые развенчали миф о том, что употребление мяса ведёт к онкологии

31.08.2020 11:34

-  свобода
Ученые развенчали миф о том, что употребление мяса ведёт к онкологии

Эксперты в области изучения онкологических заболевании опровергли утверждение о влиянии употребления красного мяса на возникновение рака в организме человека.

В издании Слово и Дело напомнили, что в 2015 году Международное агентство по изучению онкологии внесло красное мясо в список канцерогенов, участвующих в "запуске" развития раковых заболеваний.

Специалистами нескольких государств был проведен ряд соответствующих исследований, в ходе которых выяснилось, что заявление о прямой связи между употреблением в пищу красного мяса (в частности, говядины и баранины) и возникновением раковых болезней не имеет под собой научной основы.

Читайте также: В Лондонском ресторане съедят первый в истории кусок мяса из стволовых клеток

Указанное СМИ в своем материале сослалось на данные научного издания Annals of Internal Medicine, разместившего несколько научных статей, в которых рассказывается о более сотни исследований в течении 30 лет.

Исходя из названной информации едоки красного мяса сталкиваются с онкологией не чаще, чем те, кто придерживается соответствующих ограничений. Таким образом, употребление в пищу традиционных мясных продуктов не грозит развитием онкологии, заключают эксперты.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть