Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россияне получат социальную норму еще и на воду

25.08.2013 17:34

-  свобода
Россияне получат социальную норму еще и на воду

Продолжаются эксперименты российских властей с ЖКХ. Ранее неоднозначную реакцию на введение "социальной нормы" на электроэнергию продемонстрировало население пилотных регионов. Теперь представители министерства регионального развития планируют расширить эксперимент и на водоснабжение.

Концепция идеи будет доработана и предоставлена в качестве готового документа до конца года. Сколько в бюрократическом аппарате выделят "льготной воды" на человека в месяц — пока не уточняется. Заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Елена Солнцева считает, что в первую очередь будут учтены интересы самого населения.

"Причем здесь важно будет детально проработать разделение домохозяйств на группы. Если применительно к электроэнергии было принято решение определить шесть таких групп, то в случае с соцнормой на воду может потребоваться более гибкая дифференциация. Не исключено, что регионам будет дано право при необходимости вводить дополнительные категории. Обязательно должны быть сохранены такие категории потребителей, как жильцы аварийных и сильно изношенных домов. Для них нормы потребления воды должны быть больше, как и в случае с электроэнергией", — заявляет Солнцева.

Любопытно, что если введение ограничений на электроэнергию чиновники мотивировали выгодой самих жильцов (по мнению представителей министерства, они нашли для россиян долгожданную возможность эффективно экономить), то в случае с водным хозяйством говорится напрямую: высокий уровень износа требует дополнительного финансирования. За последние годы найти независимых инвесторов экономический кризис не позволил, заплатить придется самим потребителям.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть