Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россия отказывается от ГМО семян

23.07.2015 19:08

-  свобода
Россия отказывается от ГМО семян

В будущем российского сельского хозяйства нет места генетически модифицированным организмам, полагает вице-премьер страны Аркадий Дворкович.

Для того, чтобы сохранить качество продуктов питания, Россия намерена придерживаться методов выращивания, которые защищают почвы и повышают урожайность естественными способами. По мнению Дворковича, это приведёт к тому, что российская продукция будет в числе "самых чистых в мире".

Россия не импортирует ГМО, как это делают большинство европейских стран в настоящее время, и не выращивает их. В отличие от США, у Москвы есть глубокие опасения по поводу безопасности ГМО. Россия предпочла ввести мораторий на их использование, стремясь применять более безопасные технологии, которые не сопровождаются риском появления врождённых дефектов, эндокринных нарушений и рака.

Выступая на недавнем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Дворкович отметил, что Россия "выбрала другой путь" и что страна "не будет использовать ГМ-технологии" для увеличения сельскохозяйственного производства.

Слова Дворковича совпадают со сделанными в 2014 году заявлениями Владимира Путина о необходимости "защитить" российских граждан от ГМО. "Мы должны действовать таким образом, чтобы не противоречить обязательствам в рамках ВТО", - отметил тогда Путин. - "Но даже с учётом этого есть законные методы и инструменты для защиты своего рынка и, прежде всего, граждан".

Российский деятель: ГМО вызывают ожирение и рак, а потому не будут допускаться

Подобных шагов стоило бы потребовать американцам от своих избранных лидеров - сосредоточиться на защите людей, а не корпоративных прибылей - но, увы, США смотрят на ГМО совсем по-другому. Какими бы ни были связанные с их использованием риски, американские политические марионетки считают, что ГМО должны и дальше доминировать на национальном рынке продовольствия, причём даже без маркировки.

Между тем, Россия занимает лидирующую роль в избавлении своих земель от ядов. Упор делается на необходимость проведения сельскохозяйственной политики, с осторожностью относящейся к спорным методам наподобие биотехнологий, которые связаны с искусственным сращиванием генов и применением токсичных пестицидов.

"Уже доказано, и не только в России, но и во многих других странах мира, что ГМО опасны. Потребление и использование ГМО, полученных таким путём, может приводить к онкологии, ожирению животных", - недавно отметила по этому поводу вице-президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Ирина Ермакова.

Премьер-министр: если американцы хотят употреблять ГМО, это их дело, а россияне предпочитают питаться здоровой натуральной едой

Дмитрий Медведев также наделал немало шума в прошлом году, объявив, что Россия больше не будет импортировать никаких ГМ-продуктов. У России более чем достаточно земли и ресурсов, чтобы производить экологически чистые продукты, и она не нуждается в принадлежащих корпорациям био-пиратских ГМ-семенах и сопутствующих их росту химикатах.

"Если американцы хотят употреблять ГМО, это их дело. Нам это не нужно, у нас есть достаточно угодий и возможностей для производства здоровой натуральной еды", - заявил Медведев.

С учетом всего этого лукавые заявления американских СМИ на тему "Россия - зло" звучат всё менее убедительно. "Хорошие парни" американские политики едва ли выступят против ГМО, как это сделали "плохие" российские лидеры. Может быть, американцам пришла пора пересмотреть, кто на самом деле правит в "свободной стране" и с чем связано стремление очернить страну, которая предпочла отвергнуть био-пиратство и поддержать настоящее сельское хозяйство свободного рынка в интересах здоровья общества и национального суверенитета.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть