Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Скажи нет “невкусному” году!

21.12.2013 9:08

-  555
Скажи нет “невкусному” году!

Ведущие продуктовые организации Соединённых Штатов во главе с Департаментом сельского хозяйства (USDA) дали ряд любопытных прогнозов на 2014 год. Практически все исследователи сошлись во мнении, что стоимость большинства продуктов не изменится. Однако произойдёт это не за счёт подъёма в пищевой сфере, а за счёт резкого падения качества продуктов питания.

Мясо и птица лидируют в списке самых опасных продуктов. В 2013 году 1.3 миллиона жителей переболели сальмонеллезом и около 400 человек умерли. Чтобы снизить риск заражений, производители используют различные добавки, химикаты и антибиотики, которые резко снижают пользу данных продуктов.

"Рынок перенасыщен дешёвой птицей и мясом, - рассказывает исследователь Брендон Хэйверт. - Во многих городах страны можно найти некачественную курятину по 59 центов, свинину по 99 центов и говядину по $1.99 за фунт. Дешевизна объясняется отсутствием контроля со стороны USDA и Управления по продуктам и медикаментам (FDA)".

Эксперты прогнозируют, что качественное мясо и птица в 2014 году самым дефицитным товаром. Чтобы найти по настоящему полезный и безопасный стейк или куриные грудки, американцам придётся очень постараться. При этом, по независимым оценкам, только 9% продуктов не представляют опасности для здоровья.

"Сократите объёмы, но улучшите качество потребляемых продуктов, - советует диетолог Пит Олбрайт из Техаса. - Путь мясо и птица присутствуют в вашем районе 1 - 2 раза в неделю. Главное, чтобы его потребление действительно шло на пользу".

Средняя стоимость идеальной органической говядины в 2014 году - $6.99, а курицы - $3.99 за фунт. Впрочем, иногда цена данных продуктов превышает $10 за фунт (в основном, когда производителями являются маленькие фермы с хорошей репутацией).

Стоимость фруктов и овощей стабильно увеличивалась последние пять лет, однако в этом году цены практически не изменятся.

Во-первых, крупные сельскохозяйственные компании Мексики и Гватемалы увеличили товарооборот с Соединёнными Штатами. Не удивляйтесь, если увидите ярлычок с надписью Made in Mexico на картофеле или кукурузе. Покупать эти культуры у "южного соседа" становится выгоднее, чем выращивать в Америке.

В 2014 году ожидается высокий спрос на спаржу, авокадо и соевые бобы, поэтому данные продукты могут периодически исчезать с витрин. Причина - стабильно растущее число вегетарианцев, которое зачастую сбивает планы больших супермаркетов.

"Люди отказываются от мяса и начинают употреблять фрукты и овощи, богатые протеином, - говорит Ник Алмонд, владелец небольшого магазина на юге Калифорнии. - В 2000 году я продавал 50 фунтов соевых бобов в неделю. Сегодня - почти 800".

Кстати, исследователи Harvard School of Public Health (HSPH) опубликовали на этой неделе доклад-прогноз на 2014 год. Они сравнили вегетарианский рацион с рационом рядового американца, потребляющего огромное количество фаст-фуда, мяса и курицы. Оказалось, что полноценный фруктово-овощной рацион без говядины и птицы дороже всего лишь на $1.50 в сутки.

"Люди, тратящие деньги только на полезные продукты, практически ничего не теряют в финансовом плане, - говорит Морис Рао, один из авторов исследования. - Однако в обществе до сих пор существует стереотип, согласно которому малоимущие питаются хуже среднего класса и богачей, так как не могут позволить себе здоровую пищу".

Злаками американские пищевые склады укомплектованы на 110%. Цены на рис и пшеницу снижались все последние месяцы. На импорт этого товара не повлиял даже разрушительный ураган на Филиппинах. Страны Азии во главе с Китаем, Вьетнамом и Тайландом конкурируют на потребительском рынке Соединённых Штатов.

"В этом году было выпущено несколько серьёзных исследований, доказывающих пользу риса для человеческого организма, - рассказывает Оуэн Мориарти, продуктовый эксперт. - Поэтому я советую американцам употреблять больше риса в следующем году. На магазинных прилавках вы найдёте не менее 150 сортов, поступающих непосредственно от компаний-производителей".

Любители зелёных листьев (шпинат, петрушка, укроп, капуста и т. п.) в 2014 году должны проявить максимальную осторожность. Эти продукты четвёртый год подряд входят в список самых опасных. Патогенные бактерии Nirovirus и E. Coli отправили на больничную койку несколько десятков тысяч любителей салатов. Причём травились американцы, как в ресторанах, так и на собственных кухнях.

"Ни один продукт не должен мыться так тщательно, как зелёные листья, - говорит Гарри Уайт, исследователь пищевых отравлений. - Промывайте их 2 - 3 раза в проточной воде и всегда обрезайте нижние части, испачканные землёй и песком".

Проще говоря, если вы покупаете в магазине пучок листьев, перемотанных резинкой, то от нижней части (1 - 1.5 дюйма) лучше избавиться.

В 2013 году стоимость зелёных листьев заметно выросла (сказалась засуха в южных штатах). В 2014 году стандартный "пучок" шпината, укропа или кинзы обойдётся примерно в $1.29. В зимнее время, естественно, дороже.

Интересно, что в текущем году сразу несколько компаний начали производство органических специй в вакуумных упаковках. Например, на рынке появились упаковки с лавровыми листьями. Дюжина листьев идеальной формы и большого размера обойдётся в $3 - $4.

"Специи начинают становиться главной строкой расходов, когда речь идёт о закупке ингредиентов на суп", - верно заметил из пользователей на интернет-форуме гурманов.

Что касается морепродуктов, то здесь наблюдается несколько малоприятных тенденций. Во-первых, некоторые виды креветок и моллюсков подорожали с 2012 года на 30%. Лосось и другие чешуйчатые рыбы подскочили в цене на 15% - 20%.
Во-вторых, потребительские агентства пришли к выводу, что примерно 70% морепродуктов на самом деле морепродуктами не являются, и под их видом продаются другие продукты.

"Если вы любите рыбу и другие морские продукты, то постарайтесь не экспериментировать с выбором, - советует Марвин Смит, инспектор по морепродуктам на восточном побережье. - Сегодня вам под видом тунца или акулы могут продать даже куриное филе".

Эксперты советуют покупать свежую рыбу только в проверенных местах. Если же вы покупаете замороженный продукт, то следите за сохранностью упаковки.

В целом, продовольственные аналитики называют 2014 год "невкусным", поскольку на рынок запускается множество сверхдешёвых продуктов в пластмассовых и железных банках и упаковках.

"Если пойдёте на поводу маркетологов, то испортите здоровье и не получите удовольствия от купленной еды, - говорят специалисты. - Покупайте только свежие продукты и готовьте в домашних условиях. Что бы вы ни ели, фрукты и овощи должны составлять 80% рациона".

Впрочем, каждый житель Соединённых Штатов легко может сделать 2014 год "вкусным", если не будет лениться, и откажется от покупки готовой пищи. За последний год Америка потратила не менее полумиллиарда долларов на определение "идеального рациона питания". Несмотря на то, что споры продолжаются, словосочетание "самые полезные продукты" (healthiest foods), введённое в поисковик Google, может полностью изменить жизнь человека. Информации на этот счёт - хоть отбавляй.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть