Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Облучение продуктов питания поставят на поток

21.09.2013 8:35

-  солдат
Облучение продуктов питания поставят на поток

Росатом собирается поставить на поток дезинфекцию продуктов питания с помощью радиации. На это планируется выделить почти 400 миллионов рублей

О сохранности продуктов и повышении урожайности задумались в ведомстве, которое, казалось бы, не имеет отношения к агропромышленному комплексу России. В распоряжении агентства "Интерфакс" оказался проект программы развития корпорации до 2020 года. Среди планов на ближайшее будущее – в 2011-2013 гг. выделить из внебюджетных источников 395 млрд рублей на создание первого в стране универсального центра облучения.

Как следует из программы, ионизирующее излучение, помимо обработки продуктов, может быть также использовано для стерилизации медицинских инструментов и других видов промышленной стерилизации, для изменения свойств материалов.

В программе заявлено, что технические возможности для создания такого центра в России есть, необходимо лишь проработать нормативно-правовую базу. А именно с этим, как полагают многие эксперты, и могут возникнуть проблемы.

Впрочем, обо всём по порядку. Для начала стоит объяснить, в чём, собственно, суть ионизирующего излучения и его влияния на продукты питания. Не вдаваясь в научные термины, можно описать этот процесс следующим образом: ионизация вызывает разрушение ряда клеток и некоторые изменения в ДНК облучаемого организма. В малых дозах это излучение действительно работает как мощная стерилизация. В продукте, прошедшем ионизацию, попросту нет среды для существования бактерий и вирусов. Именно такую обработку в США проходят многие фрукты, завозимые из тропических стран.

В целом же, идея ионизации не нова: по данным МАГАТЭ на 2007 год, эту методику одобрили более 50 стран. НАСА уже много лет использует её для дезинфекции мяса, поставляемого на МКС. Впрочем, реально пользуются радиоактивной обработкой далеко не все страны, её одобрившие.

В Европе, например, разрешено продавать лишь облучённые специи, и то не везде. А уж найти в супермаркетах, к примеру, помидоры, прошедшие радиационную обработку, вообще невозможно. Очевидно, здесь сказывается недостаточная научная база и довольно скудные данные о возможных последствиях для продуктов и потребителей. Отсюда и скептицизм покупателей, которые не спешат наполнять свои холодильники неизвестно как обработанной едой.

В России эксперимент с облучением продуктов питания начался в прошлом году. "Подопытной" республикой стал Татарстан. Эксперимент проводило московское ОАО "В/О Изотоп", входящее в состав Госкорпорации "Росатом". В рамках эксперимента было облучено 120 тонн пшеницы и ячменя. Обработанное зерно посадили и, согласно отчётам, сняли урожай, на 20% превышающий урожай необработанных злаков. Ионизацию планируют проводить и перед закладкой продуктов на хранение – по расчётам, его сроки могут существенно увеличиться.

Конечно же, факт использования в этой методике радиоактивного изотопа Цезий-137 заставляет многих задуматься о безопасности процесса. Период полураспада этого элемента 30 лет, а опасным для любых организмов цезий остаётся в течение 300 лет. Не нужно быть специалистом, чтобы осознавать опасность распространения по всей стране радиоактивного вещества.

Поэтому логичным выглядит план Росатома создать сначала лишь один центр по радиационной обработке. В документе корпорации сообщается, что мировой рынок услуг по облучению продуктов питания и медицинской стерилизации составляет около $1,7 млрд в год (оценка 2009 года). Эксперты ожидают, что до 2015 года этот показатель будет расти примерно на 10% в год.

Как уверяют в Росатоме, база для использования ионизирующего излучения велика. В России ежегодно производится около 10 млн тонн мясных продуктов, более 12 млн тонн овощей, около 200 тыс. тонн пищевых ингредиентов и специй. Осталось только убедиться и убедить потенциальных покупателей в том, что радиационная обработка не причинит вреда.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть