Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Чего ещё мы не знали о знакомых продуктах

13.05.2018 10:44

-  100/500
Чего ещё мы не знали о знакомых продуктах

Продукты питания мы употребляем каждый день, но всё ли мы знаем о них? Поверьте, далеко не всё.

Узнайте кое-что интересное, странное, а порой и просто невероятное о том, что мы едим или пьем. Например, ...

Пиво

В это трудно поверить, но до 2011 года пиво и другие напитки, содержащие до 10% алкоголя, классифицировались в России как безалкогольные. Само собой разумеется, что так не могло продолжаться вечно, и Россия приняла закон, контролирующий и ограничивающий продажи пива в целях борьбы с алкоголизмом и заботы о здоровье несовершеннолетних.

Сыр

Удивительно, но сыр - это самый желанный продукт для ... воров. Около 4% ВСЕХ сыров, сделанных в мире, похищают. Говорят, что есть даже черный рынок сыров.

Ягоды

Наверняка, вы этого не знали. Как правило, это известно лишь ботаникам, которым, по-видимому, в радость вводить простых людей в заблуждение. Бананы, огурцы, киви классифицируются как ягоды. Клубника, ежевика и малина - это НЕ ягоды.

Ревень

Старый метод, называемый "форсирование", позволяет ревеню расти так быстро, что это можно услышать. Звук появляется из-за раскрывающихся бутонов. Говорят, что в течение вегетационного периода ревень постоянно скрипит.

Омары

Странно, но раньше омары, за которые сейчас выкладывают сумасшедшие деньги в ресторанах, считались едва ли достойной пищей. Никто не хотел покупать омаров, их выбрасывали назад в море или отдавали слугам. Существовал даже закон, в котором оговаривалось, сколько омаров можно давать заключенному, поскольку кормить бедолагу почти одними омарами считалось слишком жестоким. Теперь заключенных омарами не кормят.

Фисташки

Правила грузоперевозок запрещают хранить фисташки (особенно — чищенные) вместе с волокнистыми, промасленными тканями (например, мешковиной). Такое соседство — гарантия пожара на борту сухогруза.

Фрукты

Удивительно, но наклейки на фруктах съедобные!

Это, конечно же, не означает, что такой стикер непременно нужно скушать, но если кусочек стикера остался на фрукте и вы его случайно съели, ничего страшного не произойдет. Даже клей на стикере пригоден в пищу.

Сэндвич

Согласно общепринятой версии, название происходит от титула Джона Монтегю, графа Сэндвичского, заядлого картёжника, который, по легенде, просиживал за игровым столом сутки напролет, и чтобы не отвлекаться от игры, просил подавать ему холодную говядину между двумя ломтиками поджаренного хлеба.

Грибы

Если вы готовите грибы, важно их не пережарить. В клеточных стенках грибов есть специальный полимер, который обеспечивает им нежный вкус. Если пережарить грибы, полимер разрушается.

Чёрный перец

В средние века черный перец в прямом смысле слова был на вес золота. Стремление обогатиться привело португальских мореплавателей в конце XV века к открытию морского пути в Индию. В поисках специй Васко де Гама первым обогнул Африку, чтобы добраться до Индии.

Алкоголь

Громкая музыка в барах способствует тому, что вы употребляете больше алкогольных напитков и выпиваете их быстрее. К такому выводу пришли ученые в результате эксперимента, проведенного во Франции.

Шоколад

Не ели бы мы шоколада, если бы не было мух, точнее определенных видов мелких мошек, которые необходимы для опыления растения какао, из плодов которого делают шоколад.

Гамбургеры

Гамбургеры из Макдональдса вообще не портятся, не гниют и не плесневеют. По словам представителей компании, из продукта быстро испаряется влага, поэтому он не портится, а просто засыхает. А может, всё-таки они используют консерванты?

Арахисовое масло

Арахисовое масло можно использовать для создания алмазов! Нужно только воссоздавать условия как в нижней мантии Земли (это всего лишь 2200 градусов по Цельсию) в течение нескольких недель, чтобы образовался алмаз величиной 2/3 мм. На практике вряд ли кто возьмется за реализацию этого проекта, но теоретически ведь это возможно.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть