Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Что такое "скрытый голод"

06.07.2018 10:22

-  555
Что такое "скрытый голод"

Миллионы жителей Земли страдают от так называемого скрытого голода. Что это такое и как с этим бороться, выяснили ученые из Новосибирска.

Что такое чувство голода, знают практически все: это когда сосет под ложечкой и ты мечтаешь о хорошем бифштексе, которым, собственно, этот "недуг" легко излечивается. Однако проблема не так проста.

Читайте также: Чувство сытости без переедания

Многочисленные исследования показывают, что большинство из нас регулярно голодает, совершенно этого не замечая. Речь идет о так называемом скрытом голоде. По данным ООН, этим видом голода страдает почти 2 миллиарда человек по всему свету.

Так что же нужно понимать под "скрытым голодом"? Прежде всего это недостаток минеральных веществ и микроэлементов в организме, в основном флавоноидов и антиоксидантов. Традиционно этот дефицит восполнялся посредством увеличения количества потребляемых продуктов, содержащих эти вещества.

Читайте также: Перекус на пляже: что взять с собой?

Однако новосибирские ученые из Института химии твердого тела РАН пошли другим путем: они разработали способ получения необходимых веществ из рябины, зеленого чая, зверобоя и калины, преобразуя их в особые полисахаридные матрицы.

Из этих матриц они получили порошок, который можно добавлять практически в любые продукты питания, совершенно не изменяя вкус пищи. Процесс растворения нового вещества начинается лишь в желудочно-кишечной среде. После проведения дополнительных исследований продукт поступит на рынок. Это произойдет в 2019-2020 годах.

Валерий Мальчев


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть