Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Что съесть, чтобы подобреть

03.11.2014 12:05

-  Елена
Что съесть, чтобы подобреть

Что нужно, чтобы быть добрым? Всего лишь не быть злым и капелька хорошего настроения. Казалось бы, так немного... Но из-за постоянной гонки и нехватки времени, в стрессовых условиях больших городов быть спокойным и находиться в расслабленном состоянии не удается почти никому.

Все дело в том, что нам зачастую не хватает триптофана - аминокислоты, которая помогает вырабатывать серотонин, так называемый "гормон счастья". Синтезу серотонина помогают углеводы, витамины группы B, магний и цинк. Если всех этих веществ в организме нет, то триптофану трудно будет добраться до мозга и начать производить серотонин. Второй момент, который нужно учитывать, - уровень кортизола. Это гормон стресса, он вырабатывается в минуту опасности и когда человек голоден. Уровень этого гормона в крови необходимо понижать. Ведь высокий уровень кортизола приводит к постоянному стрессу, усилению раздражительности, ухудшает обмен веществ. Сгладить раздражение, успокоиться и смягчить стресс, а также зарядиться хорошим настроением поможет специальная "диета доброты". Составить ее основу должны следующие продукты:

Красная икра

Да, мы едим ее редко, но ученые давно доказали: икра - один из самых полезных продуктов. Причем не только дорогая красная - икра минтая или щуки также очень ценна. Она содержит большое количество полезных веществ, причем в легкоусвояемой форме. Кроме витаминов и минералов, есть в красной икре и триптофан, вещество, из которого вырабатывается "гормон счастья" - серотонин, а также холестерин, который укрепляет нервную систему.

Миндаль

В миндале содержится весьма ценный витамин Е, который оказывает успокаивающее действие и снижает уровень гормонов стресса. Также в нем много мононенасыщенных жиров, которые полезны для снижения уровня холестерина.

Фисташки

Как и другие орехи, они содержат мононенасыщенные жирные кислоты - вещества, отвечающие за бодрый и позитивный настрой. Еще фисташки снижают кровяное давление, помогают избежать излишней выработки адреналина и смягчают стресс.

Фасоль

Главное богатство фасоли - магний, элемент, расслабляющий мышцы, а соответственно, и успокаивающий. Ведь в расслабленном теле нервная система успокаивается автоматически. Еще магний помогает регулировать уровень кортизола - вещества, ответственного за снятие стресса и гармоничное, спокойное настроение.

Мед

Он укрепляет не только нервную систему, но и весь организм. Расслабляющее воздействие меда настолько сильно, что даже оказывает снотворный эффект, так что теплый травяной чай с медом - первое средство при бессоннице.

Травяные чаи

Кстати, о травяных чаях. Отличное успокаивающее действие оказывают ромашка и мята. Последняя еще помогает проснуться и зарядиться энергией. Но при этом снимает нервное напряжение и поддерживает при усталости.

Шоколад

Непревзойденный "улучшитель настроения" и борец со злостью и раздражением, шоколад заряжает нас хорошим настроением и бодростью. В нем содержится серотонин, делающий людей счастливее и добрее, а также мизерное количество каннабиноидов - веществ, вызывающих эйфорию и счастье.

Молоко

Оно помогает расслабиться, отдохнуть, заснуть. Успокаивает нервную систему, снимает раздражение. В составе молока присутствует протеин лактум, который оказывает на организм успокаивающее действие, понижает давление и уровень кортизола, вырабатываемого во время стресса.

Сыр

В нем много витаминов А и Е, а также жирных кислот - веществ, которые называют натуральными антидепрессантами. Еще в сыре содержится триптофан, уменьшающий стресс и снимающий раздражение и злобу. Также сыр помогает улучшить сон и безмятежно проспать всю ночь, ученые даже рекомендуют съедать на ночь маленький кусочек сыра. Только нужно помнить, что сыр - крайне калориен. Поэтому кусочек должен быть ну очень маленький.


- Счастье есть... и пить
- 10 полезных веществ чтобы чувствовать себя здоровым
- Питательные вещества, которые помогут почувствовать себя превосходно

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть