Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Что такое нитратная бомба?

01.08.2013 19:41

-  свобода
Что такое нитратная бомба?

Прилавки ломятся от мясистых помидоров, спелой черешни и ароматных абрикосов. Однако эксперты предупреждают: эти аппетитные дары природы сегодня содержат не столько витамины, сколько опасные химикаты. Какие же фрукты и овощи лучше пока обходить стороной и как обезопасить себя от “заминированных плодов?

Недавние замеры Роспотребнадзором доли нитратов в сезонных фруктах и овощах на российских рынках выявили плачевную картину. В некоторых продуктах доля нитратов превышала норму в 10 раз. Самое высокое содержание нитратов было зафиксировано в бахчевых, редисе, свекле, зелени, яблоках. Среднее - в капусте, огурцах, тыкве, морковке, кабачках. Среди этого парада вредоносных продуктов относительной безопасностью отличались ягоды, лук, помидоры, бобовые, картофель, щавель.

“Главная причина отравлений нитратами не сами нитраты, а нитриты, в которые они преобразовываются, попадая в организм, - напоминает кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РГМУ Николай Адрианов. - Нитриты приводят к кислородному голоданию, расстраивают работу желудочно-кишечного тракта, повышают угрозу онкозаболеваний. Современные удобрения содержат чрезмерное количество химикатов. Они способны изменять биохимический состав продуктов, причем не в лучшую сторону. Количество витаминов и микроэлементов в них резко сокращается. Последствия не заставят себя ждать. При регулярном употреблении таких овощей вместо ожидаемой пользы человек получает головную боль, головокружение, сбои в работе сердца, тахикардию, онемение мышц, нарушение слуха и зрения и т. п. Наиболее опасны такие продукты беременным, кормящим женщинам, а также маленьким детям. У новорожденных малышей токсины могут вызвать самые тяжелые последствия.

Выявить нитраты можно и своими силами. “Купите в аптеке раствор соляной кислоты (производственное название - дифениламин), пары капель кислоты на срез овоща или фрукта будет достаточно, чтобы понять - есть там нитраты или нет. Появится синий цвет - на помойку, это нитратная бомба, - поделился с нами профессиональным секретом Николай Адрианов.

А вот бытовые нитратомеры, достаточно дешевые приборы-тестеры, рекомендуют покупать не все специалисты. “Они измеряют электропроводимость продукта, но на нее оказывают прямое влияние не только нитраты, а любые соли, содержащиеся в овощах и фруктах. Производители утверждают, что они учли этот момент и ввели поправочный коэффициент. Но невозможно предвидеть, сколько солей будет во фруктах и овощах, потому что это зависит от условий выращивания, климата, послеурожайной обработки фруктов и овощей в хранилищах и т. д., - считает ведущий научный сотрудник Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) доктор технических наук Александр Колеснов.

В любом случае не следует пренебрегать и проверенными дедовскими способами. Первым делом тщательно осмотрите фрукт и попросите кусочек на пробу. Отличить нитратную продукцию можно по следующим признакам: отсутствие сладкого вкуса и несозревшие семена (у арбуза, дыни); неясно выраженный вкус и аромат (у огурцов, дынь); сосудистая сетка в мякоти. Это “лакомство не для вас!

В поврежденных плодах нитратов всегда содержится больше. Не покупайте продукты с темными пятнами на кожуре. Это говорит о сильном воздействии на продукт различных токсинов. Плоды, накопившие большое количество вредных веществ, обычно крупных размеров и с темноокрашенной шкуркой. Например, свежие огурцы крупных размеров с неестественно темно-зеленой кожицей лучше не покупать.

Наибольшее количество нитратов скапливается обычно в корне растения, наименьшее - в листьях. В кожуре плода нитратов в 3-7 раз больше, чем в мякоти. Поэтому от стеб­лей и кожуры лучше избавляться даже при термической обработке. Хранить фрукты и овощи лучше в холодильнике, так как при комнатной температуре уровень нитратов в продуктах возрастает. Салаты, приготовленные с ранней зеленью и овощами, нужно скушать сразу, так как в них быстро множатся соли азотной кислоты.

Ополаскивайте овощи и фрукты содовым раствором: 1 ст. ложка на литр воды, если же замочить плоды на полчаса, то избавитесь от нитратов на 25-50%, а кулинарная обработка уберет еще столько же. Прекрасно обезвреживает овощи и фрукты лимонная кислота или гранатовый сок. Достаточно сбрызнуть лимоном салаты или выпивать стакан гранатового сока в день, чтобы нейтрализовать до 30% попавших в организм токсинов.

“Если плоды ровные, гладкие, глянцевые и при этом крупных размеров - вряд ли они натуральные, - говорит диетолог Ольга Рыкова. - Поэтому по мере возможности покупайте фрукты и овощи в сезон и у отечественных производителей.

5 СПОСОБОВ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ НИТРАТОВ

Промыть и очистить

Срезайте вершки и корешки, очищайте от кожуры. Таким образом можно избавиться от 60% нитратов.

Вымачивать

15-минутное замачивание в холодной воде снижает концентрацию нитратов на 25%.

Сварить

Самый действенный метод нейтрализации нитратов - кулинарная обработка. Этот простой способ помогает снизить уровень нитратов на 40-80 %. Главное, слить отвар.

Добавить лимонный или гранатовый сок

Витамин С не только тормозит образование нитрозаминов в организме, но и защищает от различных заболеваний.

Выдержать

В процессе хранения около суток в прохладном месте количество нитратов, как правило, снижается.

Екатерина Спасская

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

свобода01.08.2013 - 19:43

Этот Ваш сайт гораздо интересней и полезней, чем про политику.
Спасибо!

ОтветитьПожаловаться



Видео дня

Мир согласно Монсанто



Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть